top of page

Представляю информацию о методах и приемах работы, используемыех мною.

Приветствую Вас, дорогие коллеги! Сайт рожден совсем недавно, поэтому наполняемость невелика, но я в процессе работы. Буду рада получить идеи и ценные советы. 
Разработка урока по теме "Hobby" в 5 классе.
Видеотренажеры по немецкому языку по темам: "Школьные принадлежности", "Числа 0-10", "Домашние животные".  Материал взят с видеоконтента Youtube, канал "Crazylink.ru"

Тема: Хобби.

Тип урока: Урок закрепления изучаемого материала.

Форма урока: проект

Цель урока: Активизация и систематизация знаний по теме “Моё хобби”.

Воспитательные задачи:

  • формировать познавательную активность, общую и социокультурную компетенцию;

  • воспитывать потребность и способность работать в малых группах;

  • воспитывать культуру общения учащихся, их толерантность к интересам других людей.

Развивающие задачи:

  • развивать память и внимание;

  • научить слушать и понимать других;

  • развивать умения сбора и анализа информации;

  • развивать логику высказывания;

  • развивать умения речевого взаимодействия, коммуникативную деятельность;

  • развивать учебно-организационные умения и навыки (навыки взаимоконтроля и навыки групповой творческой работы).

Образовательные задачи:

  • расширять лингвистический кругозор по теме «Хобби» в устной речи;

  • расширять грамматические навыки использования глагола «können»

  •  научить реализовывать полученные умения и знания  на практике.

Основные учебные практические задачи:

Развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций.

  1. Работать над произносительной стороной речи.

  2. Активизировать лексику и речевые образцы в устной речи.

  3. Научить учащихся вести диалоги по теме “Хобби”.

Оснащение урока: ноутбук, видеопроектор, мультимедиа (показ презентации по теме “Хобби”), фрагмент видеозаписи “Хобби”, раздаточный материал (оценочный лист урока, карточки с лексикой и грамматикой, памятки с заданиями для каждой группы при работе над проектом, коробки в качестве макета).

Ход урока

  1. Начало урока. Оргмомент. (1-2 мин.)

Учащиеся сидят полукругом на стульях. Столы с заданиями и стол для демонстрации. Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gäste! Ich bin froh sie zu sehen!

Lass uns kennenlernen! Ich bin die Deutschlehrerin. Ich heiße Anna Sergeevna.

Liebe Kinder, Mögt ihr spielen? Предлагаю вам поиграть в Договорки. Я читаю вам начало предложения, вы договариваете последнее слово. Для примера первая фраза.

2. Определение темы урока. Постановка цели и задач (3 min)

Zuerst müssen wir das Thema unserer Stunde bestimmen. Worüber werden wir heute sprechen?  Ich  schlage vor, ein Video zu sehen. Schau an den Bildschirm, bitte.

Просмотр видео

Wie meint ihr, wie ist das Thema der heutigen Stunde?  Schau an die Tafel an, wir haben 3 Wörter: Schule, Hobby, Tiere. Wie heißt unser Thema?  (Hobby). Дети называют тему. – тема названа. Убираются лишние слова с доски.

Подведение к цели: Kinder,  Wo könnt ihr die Freizeit verbringen? Дети называют варианты  Zu Hause/ in der Schule/  in Zentrum für Kinderkreativitaten.  Mochtet ihr Hobby auf Deutsch machen? Совмещая любимое занятие и изучение немецкого языка? Vielleicht,  bauen wir ein „Hobbyhaus“-  «Дом хобби», в котором будут разные студии по интересам? Gefallt euch meine Idee? Gut! Das ist unser Ziel.  Was brauchen wir dafür?

                     Schau an den Bildschirm, bitte.  Слайд с задачами, проговариваем.

Основная часть урока.

3. Развитие речевой компетенции. Работа над произносительной стороной речи. Речевая зарядка. (3 мин.)  So, wollen wir die Wörter wiederholen. Слайд с речевой разминкой. Schau an den Bildschirm, bitte! Ich nenne und ihr sprich nach mich. Wir demonstrieren diese Wörter zusammen! Steh auf, bitte!     zum Beispiel : объяснение на примере первого словосочетания.          Gut gemacht!!!

Liebe Kinder, ich meine, ihr habt verschiedene Hobbys. Aber ich weiß nicht welche. Z. b Mein Hobby ist tanzen.  Sag mir, bitte!                 Слайд с заготовками

Wie ist dein Hobby?                                Was kannst du gut machen?

  Sehr gut!!!    Setz euch, bitte. Дети садятся.

4. Подготовка к выполнению проекта.

Kinder , Ich habe eine schöne Schatulle. Предлагаю вам бейдж участника, обратите внимание на свой порядковый номер участника в правом нижнем углу.  Итак, проверим вашу внимательность. (2)

Nummer 1 steh auf, bitte!

Nummer 2 spring, bitte!

Nummer 3 klatsch, bitte!

Nummer 4 stampf, bitte!

Ребята, обратите внимания на столы с табличками, на которых указаны названия студий, на вашем бейдже указана студия, в которую вам предстоит направиться. Поаплодируйте у кого на бейдже студия . Wir haben Studios: Gewerk, Kunst, Sport, Musik.

Вы, наверное, заметили яркие боксы на каждом столе. Diese Boxen sind Teil unseres «HobbyHaus».

Итак, задание: (объяснение 3 мин)

Создать тематически полезный уголок на немецком языке в каждой студии. Боксы послужат вам макетом. Все необходимые материалы для украшения вы найдете в рюкзаке Дизайнера. Также на столах находятся памятки к выполнению задания. У каждого участника есть своя роль. По завершению работы, подготовьте защиту вашего проекта. Для каждого участника группы, есть памятка с инструкцией для защиты проекта. Работа над проектом начнется по таймеру.

Пройдите к студиям, согласна вашим бейджам. Я продемонстрирую вам образец. Легко потянув за ленту, вы распахнете дверцы вашего уголка. Внутри расположен двойной скотч , на который вы приклеите предметы вашей студии, и украсите свой макет по своему усмотрению материалами из рюкзачка дизайнера. Работа начинается по таймеру, который  отсчитает 5 минут для вашей работы. Не забудьте, подготовить защиту проекта.                      Die Zeit ist 5 Minuten. Таймер!

5. Выполнение проектов. (5 мин)

6. Защита проектов. Kinder, demonstriert eure Projekte bitte.Каждая группа представляет работу.(4 мин

7. Здоровьесберегающая технология. (2 мин )

Ihr habt gut gearbeitet.  Ich mag sehr eure Studios. Но перед тем как мы пригласим гостей в наши студии, мы должны понимать какие у них интересы.  А как это узнать? Для этого нам нужно их расспросить.

Schau an den Bildschirm, bitte! Проговариваем вопросы и возможные ответы. Слайд с вопросами

Но задавать эти вопросы мы будем следующим образом:

Сейчас будет звучать музыка, как только она остановится, вы в эту же секунду найдете себе пару из рядом стоящих людей и встанете лицом друг к другу.  Звучит музыка. Музыка останавливается.

 Задание: Первым Вопросы своему напарнику задает ТОТ КТО ВЫШЕ РОСТОМ! После сигнала таймера, у вас есть 30 секунд расспросить своего напарника. Таймер. Снова Звучит музыка. Стоп музыка. Вопросы напарнику задает, ТОТ КТО НИЖЕ РОСТОМ! Звучит таймер, 30 сек, стоп.

8. Рефлексия.  (6 мин)

Es ist  ganz wichtig, Hobbys zu haben. Sie machen unsere Leben interessant, schön, gesund, aktiv!

А сейчас давайте вы познакомитесь поближе с вашими соседними студиями. На столах у вас есть по 2 типа вопроса, которые вы должны подготовить и выбрать студию, которой адресуете свои вопросы. Обсудите вопросы в группе. (2 мин.).     За время обсуждения собирается Хоббихаус.

Итак, первая студия, которая задает вопросы, это студия, что находится справа от меня. Вопросы задает участник № 2. Отвечает участник № 1, группа помогает и т.д .

Kinder, wir haben die ganze Stunde sehr intensiv gearbeitet. Eure Proejkte sind sehr schön und kreativ! Danke für eure aktive Arbeit! Was haben wir gemacht? Hier ist es unser Hobbyhaus! Applaudier miteinander!

9. Д/з: (2 мин)

Eure Proejkte gefallen mir sehr  und ich schlage vor, Sie machen eine Werbung für eure Studios! Постарайтесь создать самую яркую привлекательную рекламу! Выполните в формате мини проекта.

10. Вручение медалей: Ich danke euch für die heutige Arbeit und möchte  kleine Medaillen zu geben. Heute sind die besten : „Meister“, „Kunstkritiker“, „Sportler“, „Musiker“

11. Подведение итогов. (1 мин)

Ich meine, alle haben heute “gut” und “sehr gut” gearbeitet. А вот как бы Вы сами себя оценили сегодня?  Перед вами листы с самооцениванием , заполните их, пожалуйста, указав свою фамилию и имя,  закрасьте кружок под нужным высказыванием, поставьте себе оценку и оставьте их на столах.

  Lassen Sie uns und unsere Aufgaben erinnern. Проверяем все пункты.

bottom of page